Buscar
  • Premio Brasil Musical

Conheça xs indicadxs ao Prêmio Brasil Musical, que inicia sua segunda edição em 2020

Atualizado: Fev 6

Depois de um mês de votação o júri conseguiu chegar numa lista final de indicados ao II Prêmio Brasil Musical, único prêmio brasileiro dedicado ao teatro musical em âmbito nacional. São 30 categorias ao todo: 21 definidas por voto do júri e 9 definidas por voto popular (clique aqui para votar).


"A Cor Púrpura" foi o musical com mais indicado da temporada 2019, com 14 indicações no total. "Merlin e Arthur", com 12 indicações no total, também se destacou entre as produções elegíveis ao II PBM sendo o segundo musical mais indicado de 2019. Empatados na terceira posição figuram dois musicais paulistas que fizeram suas primeiras temporadas cariocas em 2019 (com 9 indicações cada): "Lembro Todo Dia de Você" e "O Som e a Sílaba".


Abaixo você confere os espetáculos com múltiplas indicações e, mais em seguida, a lista completa indicadxs ao II Prêmio Brasil Musical



Lista oficial de indicados ao II Prêmio Brasil Musical


Melhor Musical

A Cor Púrpura

Escola do Rock

Lembro Todo Dia de Você

Merlin e Arthur

O Som e a Sílaba


Musical Carioca

A Cor Púrpura

Merlin e Arthur

Meu Destino É Ser Star

Monstros

Nelson Gonçalves


Musical Paulista

Billy Elliot

Cangaceiras

Chaves

Escola do Rock

Sunset Boulevard


Musical Original

Eros

Lembro Todo Dia de Você

Merlin e Arthur

Nelson Gonçalves

O Som e a Sílaba


Musical Adaptado

As Comadres

Company

A Cor Púrpura

Despertar da Primavera

Monstros


Musical Infantil

Aladdin

Ombela

Peter Pan

Raulzito Beleza

Vamos Comprar Um Poeta


Sucesso de Público*

70 Doc Musical

Beatles Num Céu de Diamantes

Cazuza

Elza

Emilinha

O Frenético Dancin' Days


Musical em Tour*

Bibi, Uma Vida Em Musical

Elza

O Frenético Dancin' Days

Gota D'Água [a seco]

Meu Destino É Ser Star

O Som e a Sílaba


Ator

Claudio Lins (Monstros)

Davi Tápias (Lembro Todo Dia de Você)

Guilherme Logullo (Nelson Gonçalves)

Mateus Ribeiro (Peter Pan)

Roderick Himeros (Roda Viva)


Atriz

Alessandra Maestrini (O Som e a Sílaba)

Flavia Santana (As Comadres)

Jullie (Nelson Gonçalves)

Letícia Soares (A Cor Púrpura)

Soraya Ravenle (Monstros)


Ator Coadjuvante

Alan Rocha (A Cor Púrpura)

Gui Calzavara (Roda Viva)

João Felipe Saldanha (Despertar da Primavera)

Patrick Amstalden (Merlin e Arthur)

Saulo Segreto (Merlin e Arthur)


Atriz Coadjuvante

Bel Lima (Cole Porter)

Helga Nemetick (Company)

Kacau Gomes (Merlin e Arthur)

Lilian Valeska (A Cor Púrpura)

Stella Maria Rodrigues (Company)


Ator / Atriz Revelação*

Arthur Berges (Escola do Rock)

Jéssica Ellen (Meu Destino É Ser Star)

Jesuita Barbosa (Lazarus)

Luiza Loroza (Reza)

Moira Osório (Elis, a Musical)

Thabata Almeida (Despertar da Primavera)


Alternate /Cover*

Andrezza Massei (Sunset Boulevard)

Carol Botelho (Meu Destino É Ser Star)

Jana Amorim (Escola do Rock)

Marcela Bártholo (Brilha La Luna)

Murilo Armacollo (Heathers)


Ensemble

As Comadres

Company

A Cor Púrpura

Lembro Todo Dia de Você

Meu Destino É Ser Star

Peter Pan


Direção

Guilherme Leme Garcia (Merlin e Arthur)

Tadeu Aguiar (A Cor Púrpura)

Tania Nardini (Nelson Gonçalves)

Zé Celso (Roda Viva)

Zé Henrique de Paula (Lembro Todo Dia de Você)


Direção Musical

Azullllllll (Monstros)

Fabio Cardia e Jules Vandystadt (Merlin e Arthur)

Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)

Tony Lucchesi (A Cor Púrpura)

Wladimir Pinheiro (As Comadres)


Texto Original

Allan da Rosa e Carmen Luz (Reza)

Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)

Márcia Zanelatto (Merlin e Arthur)

Miguel Falabella (O Som e a Sílaba)

Tiago Rocha (Cartas Para Gonzguinha)


Trilha Original

Andre Muato (Reza)

Carlos Bauzys e Igor Miranda (Aladdin)

Jay Vaquer (Aconteceu de Acontecer Assim)

Rafa Miranda e Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)

Rebecca Noguchi, Bernardo Rangel e Tânia Noguchi (Eros)


Versão Brasileira

Artur Xexéo (A Cor Púrpura)

Bianca Tadini e Luciano Andrey (Peter Pan)

Victor Garcia Peralta e Claudio Lins (Monstros)

Wladimir Pinheiro e Sonia Dumont (As Comadres)


Cenografia

Chris Aizner e Nilton Aizner (Peter Pan)

Mina Quental (As Comadres)

Natália Lana (A Cor Púrpura)

Rogério Falcão (Despertar da Primavera)

Zezinho Santos e Turíbio Santos (O Som e a Sílaba)


Coreografia

Alonso Barros (Peter Pan)

Sueli Guerra (A Cor Púrpura)

Tania Nardini (Nelson Gonçalves)

Toni Rodrigues (Merlin e Arthur)

Victor Maia (Meu Destino É Ser Star)


Figurino

Fause Haten (Nelson Gonçalves)

João Pimenta (Merlin e Arthur)

Karen Brusttolin (Grandes Encontros da MPB)

Ligia Rocha e Marco Pacheco (O Som e a Sílaba)

Ney Madeira e Dani Vidal (A Cor Púrpura)


Iluminação

Fran Barros (Lembro Todo Dia de Você)

Paulo César Medeiros (Despertar da Primavera)

Renato Machado (Meu Destino É Ser Star)

Rogério Wiltgen (A Cor Púrpura)

Wagner Freire (O Som e a Sílaba)


Visagismo

Cris Regis (Despertar da Primavera)

Diego Nardes (Nelson Gonçalves)

Fernando Torquatto (Merlin e Arthur)

Sergio Abajur (Peter Pan)

Wilson Eliodoro (O Som e a Sílaba)


Musical Centro-Oeste*

Contos de Alcova

(Companhia Goldoni – Brasília, DF)

Contra o Amor

(Teatro do Instante – Brasília, DF)

O Rei do Show

(Actus Produções – Brasília, DF)

Os Saltimbancos

(Agrupação Teatral Amacaca – Brasília, DF)


Musical Nordeste*

High School Musical

(Oficina de Interpretação SLZ – São Luís, MA)

Rent

(The Biz – Fortaleza, CE)

Sob o Céu de Orion

(Poli Teatro Musical – Natal, RN)

Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

(Coletivo4 – Salvador, BA)


Musical Norte*

A Caixa Mágica do Natal

(Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa do Governo do Amazonas – Manaus, AM)

Aladdin

(Casa de Artes Tiago de Pinho – Belém, PA)

Cats

(Casa de Artes Tiago de Pinho – Belém, PA)

Urinal

(Dir. Matheus Sabbá – Manaus, AM)


Musical Sudeste*

Além do Ar

(Fund. Lia Maria Aguiar – Campos do Jordão, SP)

Madame Satã

(Grupo dos Dez – Belo Horizonte, MG)

Webber

(Faculdade de Música do Espírito Santo – Vitória, ES)


Musical Sul*

Chicago

(Projeto Broadway – Curitiba, PR)

Os Miseráveis Experience

(Bublitz Academia de Musicais – Porto Alegre, RS)

Waitress

(Projeto Broadway – Curitiba, PR)


Espetáculos com múltiplas indicações

14

A Cor Púrpura

12

Merlin e Arthur

9

Lembro Todo Dia de Você

O Som e a Sílaba

8

Nelson Gonçalves

7

Meu Destino É Ser Star

Peter Pan

6

As Comadres

Monstros

Despertar da Primavera

4

Company

Escola do Rock

3

Reza

Roda Viva

2

Aladdin

Elza

Eros

Sunset Boulevard




*Estas categorias serão decididas por voto popular.

576 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

Hora de votar!

Hoje (02/02/2020) além de termos a lista completa de indicadxs, você também já pode votar nas categorias de voto popular. É só clicar em "VOTE!" no nosso menu (ou clicar aqui) e pronto!

FAÇA O PBM ACONTECER

CONTATO

  • Facebook
  • Instagram